пятница, 9 апреля 2010 г.

Приветствую вас, читатели моего блога! Здесь будет проходить обсуждение вопросов, связанных с проблемами, достоинствами и недостатками дистанционного обучения.

Что такое дистанционное образование? В документах можно найти следующее определение: " под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательного учреждения". Образование без отрыва от основной деятельности появилось более 130 лет назад. С тех пор данная форма образования не перестает будоражить сознание специалистов. С одной стороны, она получила огромное распространение в разных регионах мира, а с другой - постоянно критикуется.
Достоинства дистанционного обучения:

- технологичность;

- доступность и открытость;

- свобода и гибкость, доступ к качественному образованию;

- индивидуальность систем дистанционного обучения.

Наряду с достоинствами, есть и недостатки:

- отсутствие живого общения между участниками образовательного процесса

- необходимо наличие высокой индивидуальной мотивации

Продолжите список достоинств и недостатков дистанционного образования.

8 комментариев:

  1. Наше обучение на курсах "Социальные сервисы Internt в образовании" показало, что не каждому такая форма обучения подходит. Было бы справедливым не устанавливать жёстких временных границ, а определить время обучения "в течение учебного года" или отпуска. А проверять работы кураторам по истечении этого периода. Поверьте, желающих пройти какой-либо курс было бы больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Не соглашусь с Вами, Ольга Александровна, в вопросе о сроках! Как же тогда организовать взаимодействие между участниками тренинга?
    В этом тренинге я должна была комментировать Ваши работы, работать в Вашем блоге и т.п. Если растянуть сроки тренинга на неопределенное время, то как каждый может выполнить свою работу?

    ОтветитьУдалить
  3. А если бы мне дали срок целый год, то я все равно бы выполняла все задания в последние дни.
    А в отпуск вообще отдыхать надо. Ведь курсы - это тоже работа.

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня я получила приглашение участвовать в новом тренинге по ДО. Время - исключительно удобное - летом, когда на работе ничто не мешает, не отрывает время на текучку. Вот и сравню, может быть, моё мнение изменится.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ольга! Ваш блог посвящен новой, интересной проблеме в образовании, которая у нас в регионе практически не развита(не считая его древней формы - заочного), поэтому всегда с интересом участвую в мастер-классах, семинарах ОК. Конечно, временные рамки должны быть, но ведь они не такие жесткие, как при очном обучении: можно работать ночью, рано утром до основной работы и пр. В этом его преимущество.
    P.S. Такие осенние листочки посреди лета. Мечтаете об осени?

    ОтветитьУдалить
  6. За дистанционным обучением будущее!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот я, в настоящее время, являюсь участником семинара "Блоги в деятельности педагога" и в определённые сроки должна выполнить задание "Идём в гости!" И вот, я здесь! Здравствуйте!
    Три достоинства блога:
    1. Отличный шаблон
    2. Наличие опросной системы
    3. Возможность увидеть читателей Вашего блога
    Два недостатка:
    1. Цвет текста (и на передней, и на боковой панелях) выбран не совсем удачно. Сливается фон и цвет (близкие оттенки), поэтому трудно читать.
    2. Мало информации.
    Рекомендация:
    Изображения, расположенные внизу, лучше перенести в верхнюю часть блога. Это будет логично соответствовать названию блога.
    Вот такой гость у Вас побывал. Желаю процветания Вашему блогу и благодарных читателей!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! С интересом просмотрела Ваш блог! К достоинствам блога я отнесла бы следующее: 1) яркое, запоминающееся название, отражающее цель проекта; 2) наличие ссылок на блоги, которые содержат полезную информацию, связанную с Вашим пректом; 3) в приветствии к читателям блога дано понятие дистанционного образования, перечислены его достоинства и недостатки. Вы вызывете коллег на диалог - это замечательно!
    Недостатки: 1) Вы выбрали такой красочный шаблон! Но он совсем не настраивает на учёбу... Мне кажется, что шаблое должен быть посерьёзнее, построже - форма должна соответствовать содержанию! 2) И ещё я изменила бы цвет текста и выделила бы другим цветом название сообщения. Это облегчило бы читателям восприятие текста, выделило бы важную информацию. Это моё мнение ...
    Рекомендация: продолжить работу по созданию блога!!!
    Ольга Александровна! Желаю Вам побольше читателей, чтобы Ваш блог жил и рвзвивался!!!

    ОтветитьУдалить